Роскомнадзор запретил создание демотиваторов про известных людей

Роскомнадзор запретил создание демотиваторов про известных людей

Роскомнадзор запретил использовать изображения публичных лиц при создании демотиваторов, а также регистрировать фейковые аккаунты от их имени. Об этом сообщается на официальной странице ведомства ВКонтакте.

Роскомнадзор запретил использовать изображения публичных лиц при создании демотиваторов (так называемых фотожаб), а также регистрировать фейковые аккаунты от имени знаменитостей. Об этом сообщается на официальной странице ведомства ВКонтакте.

Создание аккаунта от имени известной личности, его использование, использование фотографий звезды в качестве олицетворения популярного интернет-мема, не имеющего отношения к личности знаменитости нарушает требования законодательства о персональных данных.

Однако, как уточняют СМИ, речь идет только о тех фотожабах, которые тем или иным образом могут оскорбить человека, изображение которого используется.

Кроме того, ведомство запретило создавать и пользоваться фейковыми аккаунтами, где используются личные данные известных людей, включая ФИО, дату рождения, должность и личные фотографии. Добавим, что запрещено и использовать фото знаменитостей в качестве интернет-мема, который не относится к его личности.

Роскомнадзор обещает также подавать в суд на те ресурсы, администраторы которых не будут исполнять требования об удалении противоправной информации. С целью отслеживания репостов в проекте ведомственного приказа Роскомнадзора появилась новая процедура – мониторинг интернета с целью выявления информации, которая является копией заблокированной.