Полицейские не будут проверять авиапассажиров и багаж

Полицейские не будут проверять авиапассажиров и багаж

Министерство внутренних дел РФ предлагает исключить участие полицейских в предполетном и послеполетном досмотрах авиапассажиров и багажа. Эти функции станут прерогативой служб транспортной безопасности. Сотрудники полиции будут принимать меры при поступлении информации о подозрительных лицах и запрещенных к провозу предметах.

Эксперты Министерства внутренних дел России подготовили уведомление о разработке поправок в Воздушный кодекс РФ. Как предлагают авторы документа, участие сотрудников полиции в предполетном и послеполетном досмотрах авиапассажиров и багажа следует исключить. В соответствии с Воздушным кодексом РФ, эти действия должны выполнять исключительно службы транспортной безопасности.

Как говорится в сообщении, присутствие полицейских при проведении сотрудниками служб авиационной безопасности досмотров на воздушном транспорте обязательно. Но к настоящему времени на воздушном транспорте сложилась ситуация, при которой сотрудникам полиции приходится выполнять несвойственные им функции. «Это произошло по причине несоответствия Воздушного кодекса РФ и Федерального закона «О полиции», и, в свою очередь, приводит к отвлечению и рассеиванию сил полиции, размывает ответственность в случае неудовлетворительного проведения досмотра, затрудняет дальнейшее развитие органов внутренних дел на транспорте» – утверждают авторы инициативы.

Досмотр пассажиров будет проводить транспортная милиция совместно со службами безопасности аэропортов. Сотрудники органов внутренних дел, как гласят нормы закона «О полиции», обязаны принять соответствующие меры лишь в том случае, если поступила информация о подозрительных лицах, запрещенных к провозу предметах или веществах.

Напомним, что новые правила досмотра авиапассажиров в России вступили в силу 1 сентября 2007 г. Они ужесточили порядок провоза в ручной клади любых видов жидкости, включая воду, а также гелей и аэрозолей.