Франц Клинцевич: Подвиг советских воинов-"афганцев" недооценен

Франц Клинцевич: Подвиг советских воинов-"афганцев" недооценен

В Кирове прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Выполняя интернациональный долг…», посвящённая 35-летию уникальной операции по вводу советских войск в Афганистан.

В Кирове прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Выполняя интернациональный долг…», посвящённая 35-летию уникальной операции по вводу советских войск в Афганистан.

Организаторами конференции выступили: правительство Кировской области, Министерство образования и науки России, региональная организация «Российский Союз ветеранов Афганистана», региональные отделения Российского исторического и военно-исторического общества.

Почетными гостями конференции стали: Лидер Российского Союза ветеранов Афганистана (РСВА), первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе ФС РФ Франц Клинцевич; член Президиума РСВА, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, директор ФСБ РФ в 1996-1998 гг. генерал армии Николай Ковалёв; член Президиума Центрального Правления РСВА, вице-президент Ассоциации Героев России, Герой Советского Союза генерал-майор Александр Солуянов и другие.

В конференции также приняли участие ветераны Афганской войны, кадеты юридического колледжа Международной полицейской ассоциации и Регионального центра военно-патриотического воспитания, учителя истории, школьники старших классов, студенты Вятского государственного гуманитарного университета и других вузов Кирова. Гостям мероприятия стали представили РСВА из Приволжского, Центрального и Южного федеральных округов.

Мероприятие проходило на площадке Вятского государственного гуманитарного университета. В открытии конференции принял участие губернатор Кировской области Никита Белых. В приветственном слове он отметил, что почти десятилетие советские солдаты мужественно выполняли свой интернациональный долг, не щадя здоровья и жизни. В составе ограниченного контингента советских войск служили и кировчане. Более двух тысяч из них награждены боевыми орденами и медалями. 80 - погибли, "но навсегда остались в наших сердцах", сказал глава региона.

Как сообщил член комитета Совета Федерации по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалёв, решение о вводе войск в Афганистан, принятое в 1979 году руководителями советского государства, стало началом борьбы с международным терроризмом. И в этом большая заслуга тех, кто по приказу Родины выполнял поставленные боевые задачи.

- Дерзкая, молниеносная, уникальная операция по вводу войск в Афганистан не имеет и не будет иметь аналогов в мировой практике. И хочется, чтобы все точки над i по ее оценке были поставлены при нашей жизни, - подчеркнул Ковалёв.

По словам Лидера РСВА Франца Клинцевича, операция по вводу советских войск в Афганистан 35 лет назад была произведена с учётом международного права, с соблюдением всех букв закона и в контексте собственной безопасности страны. Советские солдаты, отдавшие жизнь в Афганистане, защищали свою Родину. И как тогда, так и сегодня Запад фатально недооценивает духовный потенциал русского народа, подчеркнул Франц Клинцевич.

Гости и участники конференции в формате «круглых столов» обсудили проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения и дальнейшего сохранения и увековечения памяти воинов-интернационалистов. На «круглых столах» и встречах со студентами ВятГГУ и других вузов Кирова от Российского Союза ветеранов Афганистана приняли участие: руководитель Центрального исполкома Владимир Колёсов, заместитель Председателя Центрального Правления по работе с семьями погибших Надежда Макарьева, заместитель руководителя Центрального исполкома Юрий Шабельский, председатель правления Дагестанской региональной организации Магомед Хадулаев, председатель правления Нижегородской организации Валерий Бирюков, председатель правления Чувашской республиканской организации Игорь Кашаев, а также первый заместитель председателя Центрального Правления, председатель правления Юго-восточного административного округа Москвы Владимир Костюченко, председатель Удмурдской организации Сергей Морозов и другие.

По итогам конференции участники приняли резолюцию, где среди прочих пунктов внесли на рассмотрение Федерального собрания Российской Федерации предложение пересмотреть решение II Съезда народных депутатов СССР о признании политической ошибкой ввода советских войск в Афганистан (Постановление от 24 декабря 1989 г. «О политической оценке решения о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 года») как не учитывающее международные вызовы и угрозы безопасности Советского Союза в 1978–1979 гг.

Участники конференции возложили цветы к памятнику кировчанам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах. По окончании мероприятий, посвященных 35-й годовщине ввода советских войск в Афганистан, состоялся концерт легендарной «афганской» группы «Каскад».

Исполняющий обязанности председателя правления Кировской региональной организации РСВА Иван Литвинов ознакомил участников и гостей конференции с экспозицией Музея воинской славы ветеранов войны в Афганистане, который был создан по инициативе нововятских активистов объединения воинов-интернационалистов.

Делегация Центрального правления РСВА возложила цветы к могиле первого командующего 40-й армией Юрия Владимировича Тухаринова, бойцов 6 роты – уроженцев кировской земли, погибших в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Подводя итоги, участники конференции отметили, что десятилетняя война в Афганистане – одно из драматических событий современной военной истории, которое нуждается в переосмыслении и обсуждении. Но самое главное – "мы должны понимать, что это наша история, которая заслуживает уважения, также как люди, которые принимали участие в тех исторических событиях, должны пользоваться авторитетом и уважением в обществе".