В  России определили порядок тестирования школьников на наркотики

В России определили порядок тестирования школьников на наркотики

В России наконец-то определились, как должно проводиться тестирование школьников и студентов на предмет употребления наркотиков.

В России наконец-то определились, как должно проводиться тестирование школьников и студентов на предмет употребления наркотиков.

Необходимость подобного тестирования давно не вызывает никаких сомнений, впрочем, несмотря на пользу и актуальность, оно явно вводится с опозданием. Сам закон о тестировании существует в стране с 2013 года и лишь теперь министерства и ведомства определились с этапами тестирования.

Фактически их можно разделить на две обширные группы. Первая – социально-психологическое тестирование, вторая группа – медицинское.

Социально-психологическое тестирование предусматривает заполнение школьниками специальных анкет. При этом если ученик неожиданно передумал проходить тестирование, он может, молча, сдать анкету и уйти.

Анкеты передаются в  местное министерство, либо в комитет по образованию. Там результаты обрабатывают и без фамилий только с указанием классов передают в Министерство здравоохранения.

После социально-психологического тестирования школьники должны пройти медицинский осмотр. Данный осмотр состоит из четырех этапов, проводится он в медицинской организации.

Тестировать могут только школьников в возрасте от 13 лет. Если ученику от 13 до 15 лет согласие на тестирование должны подписать родители или законный представитель, старше 15 подростки подписывают согласие самостоятельно.

Медицинское тестирование включает в себя: беседу с наркологом, предварительные химико-токсикологические исследования, подтверждающие исследования в лаборатории.

По материалом «Российской газеты»