ОАО «РИТЭК» и «ЛУКОЙЛ» продолжают поддерживать социальную сферу Татарстана

ОАО «РИТЭК» и «ЛУКОЙЛ» продолжают поддерживать социальную сферу Татарстана

В начале июня 2013 года в республике Татарстан стартовал конкурс социальных и культурных проектов на получение грантов ОАО «РИТЭК» и регионального отделения благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ».

В начале июня 2013 года в республике Татарстан стартовал конкурс социальных и культурных проектов на получение грантов ОАО «РИТЭК» и регионального отделения благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ».

 

 

На фото: Концертный номер (победитель прошлых Конкурсов ансамбль танца «Бисеринки» из Набережных Челнов дарит вокально-хореографическую композицию «Сабантуй»).

Стоит отметить, что конкурс проводится уже в четвертый раз. Его официальное открытие состоялось в республиканском Доме Правительства.

«Данный конкурс позволяет как некоммерческим негосударственным организациям, так и бюджетным учреждениям, органам местного самоуправления, а также СМИ реализовать те интересные идеи и задачи, которые, к сожалению, зачастую не подпадают под бюджетное финансирование», — заявила помощник президента республики Татарстан Татьяна Ларионова, обращаясь ко всем гостям, посетившим церемонию открытию конкурса.

Как пояснил заместитель генерального директора ОАО «РИТЭК» Михаил Лаврухин, прием заявок на участие в конкурсе продлится до середины августа текущего года.

Одной из отличительных особенностей данного конкурса является то, что любая из организаций имеет возможность представить свои проекты сразу в нескольких номинациях.

 

 

На фото: Абсолютные победители в номинации «Милосердие» - многодетная приёмная семья Шйхутдиновых (авторы проекта «Счастье в семье»).

В этом году организаторами конкурса предусмотрены четыре основных номинации: «Родной край», «Культура и спорт», «Милосердие», «Экология». Высока вероятность того, что номинация «Экология» окажется одной из самых востребованных. В первую очередь эти ожидания связаны с тем, что 2013 год официально объявлен Годом экологической защиты.

Жюри конкурса рассчитывает рассмотреть все работы и выявить победителей в срок до 20 сентября 2013 года:

«По условиям конкурса предусмотрено ограничение максимального объема финансирования. Для номинации «Родной край» своеобразный порог составляет 500 тысяч рублей, в остальных номинациях будут выделяться по 300 тысяч рублей. Условием для получения гранта является наличие у участника хотя бы 30% финансирования предстоящего проекта. Впрочем, несмотря на существующие ограничения, «РИТЭК» оставляет за собой право определять «абсолютных победителей». При этом самые интересные проекты могут получить гораздо больше, чем 500 тысяч рублей», - прокомментировал положения конкурса директор благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Игорь Бекетов.

Напомним, что ОАО «РИТЭК» существует, как дочерняя компания группы «ЛУКОЙЛ». За три года существования конкурса, было подано более 1 800 заявок. Грантовую поддержку получили свыше 300 проектов, общая сумма выплат превысила 65 миллионов рублей. Таким образом, на сегодняшний день вложения компании в социальную сферу республики превысили полмиллиарда рублей.