Специалисты МНТК «Микрохирургия глаза» рассказали об обстановке в коллективе комплекса

Специалисты МНТК «Микрохирургия глаза» рассказали об обстановке в коллективе комплекса

МНТК «Микрохирургия глаза» имени Федорова на этой неделе возглавил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Александр Чухраев

 

Знаменитый МНТК «Микрохирургия глаза» имени Федорова на этой неделе возглавил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Александр Чухраев.

Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова включает головную организацию в Москве и 11 филиалов в крупных городах России.

Накануне назначения Александра Чухраева Минздрасоцразвития уволило Христо Тахчиди - генерального директора ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени Федорова, который возглавлял комплекс с 2001 года. Такая кадровая ротация вызвала целый ряд критических материалов в отношении позиции министерства со стороны СМИ, кроме того, пресса сообщала о возможных забастовках офтальмологов комплекса.

Наш корреспондент дозвонился до представителей руководства этого знаменитого медучреждения. В целом, отмечают специалисты, обстановка в коллективе МНТК «Микрохирургия глаза» спокойная, врачебный коллектив работает по плану, и предпосылок к забастовкам не имеется.

Малюгин Борис Эдуардович - заместитель генерального директора по научной работе МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова:

«Ситуация спокойная, лечебная работа ведется в полном объеме. Коллектив работает в нормальном режиме. Александр Михайлович Чухраев в настоящее время знакомится с нашим большим коллективом, он уже провел встречу со старейшинами, так сказать, «корифеями» нашего комплекса, впереди у него - знакомства со структурными подразделениями МНТК «Микрохирургия глаза», чтобы полноценно погрузиться в нашу работу», - рассказал Борис Малюгин.

Егоров Вячеслав Игоревич – заместитель генерального директора МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова по общим вопросам:

«На сегодняшний день комплекс загружен на 100 процентов, обстановка в коллективе спокойная. С первых дней работы Александр Михайлович Чухраев использует коллегиальный подход в общении с коллективом МНТК «Микрохирургия глаза», пока проводит встречи с коллективами», - прокомментировал Вячеслав Егоров.

Соболев Николай Петрович – главврач клиники в г.Москве:

«Смена руководства, тем более неожиданная, всегда вызывает сложное, в некотором роде – трепетное состояние коллектива. Тем не менее, весь наш коллектив – это профессиональные врачи, для которых на первом месте – это работа, и, по моему мнению, самое главное, что эти перемены никак не отразились на состоянии пациентов комплекса. Что касается нового руководителя, то Александр Михайлович Чухраев ведет себя с коллективом деликатно, проводит встречи, знакомится со структурой МНТК «Микрохирургия глаза». Считаю очень важным, что Минздрав поддержал коллектив в том, что комплекс должен быть сохранен в прежнем виде и в полном составе, и пообещал поддержку. Это очень положительное решение в отношении специалистов МНТК «Микрохирургия глаза», - подчеркнул Николай Соболев.

Сам Александр Чухраев в телефонном разговоре с нашим корреспондентом не сообщил о своих ближайших планах на новом рабочем месте, сославшись на занятость и большое количество встреч, однако отметил высокий профессионализм специалистов МНТК «Микрохирургия глаза», преданность своему делу и слаженность коллектива.