6 человек сгорели заживо на трассе под Брянском

6 человек сгорели заживо на трассе под Брянском

20 июля в 11:20 на 355 километре трассы «Украина» у поселка Малое Полпино водитель автомобиля УАЗ, выезжая с автозаправочной станции, врезался в белорусскую фуру DAF. От столкновения по инерции машину протащило еще несколько метров. После этого оба автомобиля загорелись

20 июля в 11:20 на 355 километре трассы «Украина» у поселка Малое Полпино водитель автомобиля УАЗ, выезжая с автозаправочной станции, врезался в белорусскую фуру DAF. От столкновения по инерции машину протащило еще несколько метров. После этого оба автомобиля загорелись, сообщает rusdtp.ru

Очевидцы и сотрудники автозаправочной станции, вызвав спасателей, сотрудников ГАИ и медиков, бросились на помощь людям, оказавшимся в огненной ловушке. Однако подобраться к пылающей машине ближе, чем на десять метров было невозможно. Справиться с огнем своими силами свидетели ДТП не смогли. Автомобильные огнетушители оказались бессильны. Казалось, что с каждой минутой огонь разгорался с новой силой. Ликвидировать его удалось только после приезда пожарных.

В результате в салоне выгоревшего автомобиля УАЗ было обнаружено шесть обгоревших тел, все мужчины в возрасте от 23 до 27 лет. В тот роковой день они ехали из Москвы на работу в Почепский район. У одного из них 22 июля должен был состояться день рождения…

Уже через несколько минут к месту трагедии прибыл руководящий состав УМВД по Брянской области.

- До того, как пожар был потушен полностью, мы предполагали, что в салоне – четверо мужчин. Камеры видеонаблюдения зафиксировали только четверых молодых людей, заходивших на заправочную станцию за несколько минут до аварии,- поясняет начальник отделения УГИБДД УМВ России по Брянской области подполковник полиции Игорь Фомиченко. – Оказалось, еще двое оставались ждать друзей в машине…

Инспекторы ГИБДД говорят, то, что увидели они после тушения пожара - зрелище не для слабонервных. В разных позах в металлической коробке лежали заживо сгоревшие люди. Неестественность положения тел погибших указывает на то, что после столкновения они были в сознании и пытались выбраться из горячей ловушки. Но все усилия оказались тщетны.

- Авария произошла из-за того, что водитель микроавтобуса, выезжая с автозаправочной станции, не заметил движущийся по главной дороге DAF. По словам водителя большегрузного автомобиля, УАЗ выскочил на проезжую часть на большой скорости. Видимо из-за двух стоящих на обочине фур его водитель не заметил большегрузный автомобиль, - говорит Игорь Фомиченко.

Водитель фуры отделался ссадинами. Его автомобилю тоже досталось, сгорела кабина и часть полуприцепа.

Как рассказал дальнобойщик, видя, что УАЗ выезжает с заправки, он сбросил скорость и попытался уйти влево – на встречной полосе не было машин. Если бы УАЗ притормозил, возможно, столкновения не произошло бы…