Президент Медведев встретился с участниками форума "Селигер-2011"

Президент Медведев встретился с участниками форума "Селигер-2011"

7 июля в 13.00 в подмосковной резиденции «Горки» Президента РФ состоялась встреча Дмитрия Медведева с участниками форума «Селигер-2011».

7 июля в 13.00 в подмосковной резиденции «Горки» Президента РФ состоялась встреча Дмитрия Медведева с участниками форума «Селигер-2011». Участниками встречи стали 40 молодых людей, 20 из которых – иностранные участники Международной смены Форума, студенты лучших вузов мира: Кембриджа, Стенфорда и многих других, сообщает пресс-служба Федерального агенства по делам молодежи.

«Я был на Селигере – мне там нравится. Он лучший», - заявил в начале встречи президент.

Аюми Тсукамото - выпускница японского университета, на протяжении двух лет училась в Дальневосточном федеральном университете, она неплохо говорит по-русски и очень хочет, чтобы в России не случилась катастрофа, подобная взрыву на японской АЭС «Фукусима». Она поблагодарила «Селигер» за организацию минуты молчания в память о жертвах «Фукусимы» и спросила президента о том, какие инициативы выдвигает Россия на международной арене, чтобы не допустить таких трагедий в будущем. Медведев ответил, что Россия уже разрабатывает пакет соответствующих инициатив, а также отметил, что отказаться от ядерной энергетики и атомных электростанций вряд ли получится, поэтому нужно усилить контроль и меры безопасности на соответствующих объектах.

22-летний Руслан Вихлянцев из Петербурга - автор видеороликов, в том числе популярной серии юмористических обзоров отечественных фильмов “Вредное кино”, набравшей в общей сложности 5 миллионов просмотров. Его интересовал секрет популярности Медведева в Твиттере, на что тот ответил, что набрать много фолловеров в Твиттере достаточно просто – нужно быть президентом.

Президент также отметил высокую роль интернета, которая распространяется не только на социальную жизнь. Так, электронные правительства, по его мнению, должны быть развиты в России куда сильнее. «Чем больше государственных услуг будут предоставляться по интернету, тем меньше будет бюрократии». В пример Медведев привел Сингапур, где он смог зарегистрировать компанию через интернет. В России же люди вынуждены месяцами регистрировать свой бизнес, что, по его мнению, является большой проблемой.

Анна Левченко, 21-летняя студентка, которая разоблачает в Сети педофилов и заставляет правоохранительные органы возбуждать против них уголовные дела, отметила проблему безответственности хостеров, которые предоставляют педофилам поле для деятельности в интернете. Она предложила создать единую структуру, которая будет системно мониторить эту проблему, штрафовать хостеров таких сайтов и обладать постоянно обновляющейся базой педофилов, находящихся в сети Интернет. Медведев высоко оценил это предложение, заявив, что в последнее время проблема особенно актуальна, а всплеск активности киберпедофилов наблюдается во всем мире. «Идея мониторингового центра вполне разумна. Надо создать такой центр при Следственном Комитете Прокуратуры». Он также отметил, что ответственность социальных сетей в данном случае очень сложно ввести, поэтому надо подумать над новой концепцией регулирования авторских прав.

Иван Есин, участник смены «Инновации и техническое творчество» из Нижнего Новгорода рассказал Медведеву о своем проекте «Лесной Дозор» по созданию информационной системы для мониторинга леса, позволяющего обнаружить лесные пожары на ранней стадии. Молодой человек попросил оказать содействие проекту по линии Минсвязи, а также порекомендовать его Минсельхозу. Медведев уточнил статистику тестирования этого проекта, попросил передать ему всю информацию, и пообещал сделать все для того, чтобы проект был внедрен в использование.

Молодой предприниматель Артур Пиков из Ижевска, участник смены «Ты-Предприниматель», который создал свой бизнес, благодаря участию в программе поддержки молодых предпринимателей, которая реализуется Минэкономразвития России совместно с Росмолодежью. Молодой человек уточнил, планируется ли продолжение действующей программы в 2012 году, на что Медведев ответил положительно.

На вопрос американца Купера Хендерсона, выпускника Вестминстерского колледжа, спросившего о современных тенденциях развития российского общества, Медведев заметил, что Россия - одно из самых сложных государств в мире вследствие культурных различий нашего многонационального общества. Президент также озвучил инициативу по созданию новой системы регионального деления, отвечающую потребностям XXI века.

Другой участник «Международной смены», Кеннет Мартинез, выпускник Стенфорда, выигравший стипендию Фулбрайта и в настоящий момент преподающий английский язык в Тюменском государственном университете, спросил Медведева о возможности создания программы форумов, аналогичных «Селигеру», по всему миру. Дмитрий Анатольевич поддержал эту инициативу и поблагодарил американца за проявленный интерес к России.

Напомним, что это была уже пятая встреча Президента с участниками Форума «Селигер».