1339 0

Проблема мусорных отходов России

Главной экологической проблемой современного мира, является проблема утилизации мусорных отходов. С ростом населения мира увеличилось и количество производимого мусора.

Главной экологической проблемой современного мира, является проблема утилизации мусорных отходов. С ростом населения мира увеличилось и количество производимого мусора. 

На данный момент каждый житель на нашей планет производит в среднем 0,8-1 тонну мусора в год. Игнорируя запреты, люди все равно выбрасывают мусор в неположенных для этого метах. Такие места не огорожены и не зарегистрированы, так же не имеют специалистов, которые контролируют размещение мусора.

С каждым годом количество таких свалок на территории России увеличивается в огромных масштабах. На данный момент их общая площадь превосходит площадь Швейцарии.

Причины проблем в утилизации отходов

1) Быстрый рост городов и их жителей

Сейчас в городах проживает 75% населения нашей страны. Большая численность населения города создает большую нагрузку на коммунальные службы города, что ведет к некачественной утилизации мусора.

2) Малое финансовое обеспечение

На сегодняшний день основным способом финансирования ликвидации отходов, являются платежи населения. На данный момент тарифы по утилизации мусора крайне малы и не покрывают расходов на утилизацию.

3) Не развитая система утилизации

Система сборки, перевозки и утилизации мусора в России развита очень слабо. Большое расстояние и экономия на производстве препятствует правильной и безопасной переработке мусора, а также появлению нелегальных мест хранения мусора.

Несанкционированные свалки опасны тем, что заражают территорию вокруг себя. Вещества, которые образуются в процессе разложения отходов попадают в воздух, а дождевые осадки переносят сточные воды в водоемы. Также мусорные свалки могут загореться и принести не благоприятные последствия для атмосферы.

Сейчас стали применяться меры по утилизации бытовых отходов, которые не несут настолько негативных последствий для окружающей среды.

Виды ликвидации мусорных отходов

1)Компостирование отходов

Это недорогой и простой процесс переработки органический отходов.Производится путем естественного способа разложения.

2)Сжигание 

Сжигание различного вида отходов, путем их полного уничтожения в процессе термического воздействия.

3) Вторичная переработка

Представляет собой обработку и повторное использование материала. Чаще всего для вторичного использования подлежат такие материалы, как бумага, стекло, железо, пластик и различные ткани.

Основным способом утилизации в России долгие годы, является захоронение отходов. Главным недостатком такого способа ликвидации, является его воздействие не экологию планеты. При захоронении мусора загрязняется почва и подземные воды. Также, такие полигоны захоронения занимают очень большие территории, а использование их в других целях недопустимо и не безопасно.

В современной России начинают внедрять такой способ утилизации, как раздельная сортировка мусора и его переработка. Но пока этот способ используется лишь в 5-6% случаев. Остальные 94-95% мусора направляют на свалку или на мусоросжигательные заводы.

Заводы по сжиганию мусора хоть и решают проблему складирования мусора, но в процессе своей работы производят опасные выбросы в атмосферу земли. На данный момент в России имеется 7 мусоросжигательных станций.

Подводя итог , можно сказать , что основной причиной плохой работы по ликвидации отходов является то, что проблема охраны окружающей среды, долгое время не являлась главной в России. В последнее время государство делает первые шаги, которые необходимы для создания более экологичной и эффективной системы утилизации отходов.