«Ценз оседлости» для московских пенсионеров вводится с 1 января 2013 года

«Ценз оседлости» для московских пенсионеров вводится с 1 января 2013 года

Правительством Москвы было принято постановление, согласно которому теперь, чтобы получить региональную социальную доплату к пенсии в повышенном размере, пенсионер должен прожить в Москве не менее 10 лет

8 августа 2012 года Правительством Москвы было принято постановление, согласно которому теперь, чтобы получить региональную социальную доплату к пенсии в повышенном размере, пенсионер должен прожить в Москве не менее 10 лет.

Принятие этого постановления вызвало многочисленные вопросы среди представителей старшего поколения. Инициативу столичных властей прокомментировал глава комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский:

«Столичные власти сегодня сталкиваются с массовыми случаями, когда в Москве регистрируются пенсионеры из других регионов, с меньшим уровнем пенсионного обеспечения, с целью получения доплаты к пенсии до размера городского социального стандарта, который составляет 12 тысяч рублей.

Безусловно, когда переезд пенсионера в столицу происходит по жизненным обстоятельствам, когда он вызван необходимостью лечения или ухода за ним, это понятно каждому из нас. Однако сейчас создалась ситуация, когда нечистые на руку жители столицы регистрируют у себя пенсионеров из регионов, чтобы получать доплату к их пенсиям до московского социального стандарта. Социальные службы Москвы провели проверки по местам регистрации недавно прибывших в столицу пенсионеров, и не обнаружили около половины зарегистрированных пенсионеров по указанным адресам.

В связи с этим Москва использует совершенно законный способ защиты своих бюджетных интересов. Дело в том, что доплата до 12 тысяч рублей социального стандарта производится из городского бюджета, и вполне понятно желание московского правительства защитить городскую казну от подобных афер. При этом, после вступления в силу постановления все те, кто получал доплату, так и будет ее получать, в отношении их изменений никаких не будет. Отмечу, что эти изменения вступают в силу с 1 января 2013 года.

В дальнейшем доплата будет полагаться неработающим пенсионерам, которые зарегистрированы в Москве по месту жительства не менее 10 лет, включая время проживания на присоединенных к городу территориях. А те, кто будут регистрироваться в столице по месту жительства, и иметь менее 10 лет срока пребывания в Москве, или будут зарегистрированы по месту пребывания, будут получать доплату до прожиточного минимума пенсионера, который составляет в Москве более 7 тысяч рублей», - подчеркнул Валерий Рязанский.