Военные пенсии будут выплачиваться независимо от регистрации

Военные пенсии будут выплачиваться независимо от регистрации

Законопроект прокомментировал председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов

Госдумой 14 марта 2012 года принят в первом чтении законопроект № 641868-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (о порядке выплаты пенсий). За принятие проголосовали 385 парламентариев.    

Как прокомментировал председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов, законопроект направлен на исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 02.06.11 года в части приведения в соответствии с Конституцией РФ порядка выплаты пенсий гражданам, уволенным с военной службы, со службы в органах внутренних дел и другой правоохранительной службы:

«Предлагается уточнить, что отсутствие регистрации по месту жительства или месту пребывания (на это, как вы знаете, отводится 3 месяца) не может являться основанием ограничения их конституционного права на социальное обеспечение. Пенсии должны выплачиваться независимо от регистрации, по заявлению», - отметил Комоедов.

Комментируя законопроект журналистам, депутат Госдумы Алексей Кнышов сказал:

«Данный законопроект направлен на приведение норм Закона в соответствие с Конституцией Российской Федерации. Я часто по роду своей деятельности встречаюсь с бывшими военными, бывшими сослуживцами. Отношение государства к военнослужащим, уволенным со службы, и членам их семей является отличной мотивацией для добросовестного выполнения воинского долга. Однако раньше те, кто не имел постоянной регистрации из-за того, что ждет жилье или по другим причинам, не мог получать военную пенсию по месту фактического проживания.

Принятый сегодня в первом чтении законопроект должен разрешить эту проблему. Внесенный Правительством проект федерального закона устраняет данное положение, и позволит военным пенсионерам при смене фактического места жительства реализовывать гарантированные государством права на социальное обеспечение.

Немаловажными являются и нормы законопроекта, уточняющие положения о праве некоторых категорий пенсионеров и членов их семей на повышение пенсий, которое определяется на основании документов, подтвреждающих статус получателя.

Уверен, что эти законодательные инициативы будут способствовать повышению статуса как действующих военнослужащих, так и восстановит справедливость в отношении тех, кто с честью исполнил свой воинский долг», подчеркнул парламентарий.