Госдума занялась госзакупками

Госдума занялась госзакупками

Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг государственными корпорациями (компаниями), субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса»

Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг государственными корпорациями (компаниями), субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса».

 

Как сообщает пресс-служба Госдумы, это законопроект был инициирован депутатами Госдумы М.Шаккумом, В.Драгановым и В.Пановым. Как отметил председатель Комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, «законопроект направлен на совершенствование закупочной деятельности, осуществляемой государственными корпорациями (государственными компаниями), субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере газоснабжения, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Федерации, муниципального образования превышает 50 процентов, а также их дочерних обществ, в которых более 50 процентов уставного капитала принадлежит этим организациям», - отметил парламентарий.  

 

Законопроектом устанавливается требование о фиксации всех правил закупок, осуществляемых указанными организациями, в положении о закупках и его публикации в открытом доступе на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд в сети «Интернет». Кроме того, вводится запрет на установление неизмеримых, неадминистрируемых требований к участникам торгов, запрещается к участникам закупок предъявлять требования, которые не были размещены на официальном сайте в Интернете.

 

Обязательной к публикации будет информации не только о самих закупках, но и информация об исполнении договоров закупок в едином реестре. При этом законопроектом определяется минимальный объем размещаемой информации (положения о закупках, извещения о проведении открытых торгов и т.д.). Аналогичный минимум устанавливается и в отношении информации, размещаемой в реестре договоров. В открытом доступе не будут размещаться только сведения, составляющие государственную тайну или информацию связанную с обеспечением госбезопасности.

 

Законопроектом также закладывается принцип повышения доли закупок инновационной продукции, в том числе разработки перспективных планов ее закупки. Правительство, согласно предлагаемым нормам, получает право вводить перечни товаров, работ и услуг, закупки которых можно проводить исключительно путем электронного аукциона.