Госдума приняла в первом чтении поправки в налоговой кодекс

Госдума приняла в первом чтении поправки в налоговой кодекс

Законопроект направлен на формирование благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности.

Представил законопроект официальный представитель Правительства России статс-секретарь– заместитель министра финансов Сергей Шаталов. После чего выступили представители думских фракций Иван Грачев ("Справедливая Россия") и руководитель партийного проекта "Единой России" "Национальная инновационная система" депутат Виктор Зубарев. Последний в частности отметил, что предлагаемые Правительством поправки в налоговое законодательство будут способствовать активному формированию российского рынка инноваций и инвестиций.

- Сегодня, мы последовательно, шаг за шагом формируем нормативно-правовую основу для развития инновационной экономики. И в целом, постепенно создаем благоприятную среду для науки и бизнеса, работающих в инновационном направлении. Налоговый кодекс гармонизируется с задачами инновационного развития. Данный проект закона обеспечивает конкретную законодательную меру, направленную на стимулирование в области научных исследований, опытно конструкторских разработок. Важно отметить, что с января 2009 года введена норма, предусматривающая возможность применять повышающий коэффициент 1,5 к расходам на НИОКР, - подчеркнул депутат.

По его мнению, решению данных проблем и будет способствовать данный законопроект, который уточняет порядок учета расходов на НИОКР. "Есть основание считать, что введение этой нормы станет регулирующим и стимулирующим фактором для инновационной деятельности. Еще один важный аспект - статья об освобождении налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц, полученные от реализации акций. Эта мера способна активно формировать российский рынок не только инноваций, но и инвестиций" - отметил Виктор Зубарев.