ГД предлагает заморозить валютную ипотеку

ГД предлагает заморозить валютную ипотеку

Россиянам, которые взяли ипотеку в иностранной валюте, могут разрешить временно не платить банкам.

Россиянам, которые взяли ипотеку в иностранной валюте, могут разрешить временно не платить банкам.

Об очередной инициативе депутатов Государственной думы написало сегодня агентство ТАСС.

В своем сообщении агентство ссылается на первого зампреда ГД по промышленности Владимира Гутенева.

«Мы считаем, что целесообразно ввести в стране на несколько месяцев мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке для того, чтобы мы могли выработать адекватное решение в подобной ситуации», - заявил зампред.

Также депутат поспешил уточнить, что «рекомендации по реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте, разработанные Банком России для кредитных организаций, скорее всего, не смогут до конца решить проблему валютных ипотечных заемщиков».

Причин этому много. Во-первых, то, что рекомендации не носят обязательный характер. Таким образом, остается только надеяться, что коммерческие банки отреагируют на сигнал главного финансового регулятора.

Во-вторых, в рекомендациях отсутствует конкретизация  по процентной ставке, которую следует применять при конвертировании валют.

«Наши заемщики не преследуют цель нанести ущерб банковской сфере, учитывая, что государство оказывает различную поддержку кредитным организациям, нам необходимо просто найти консенсус», - резюмировал Владимир Гутенев.