Передозировка витамина В приводит к раку

Передозировка витамина В приводит к раку

Долговременное употребление высоких доз витаминов В6 и В12 может привести к развитию рака, выяснили американские и тайваньские ученые, опубликовавшие исследование в Journal of Clinical Oncology.
Передозировка витаминов В6 и В12 - ежедневно по 20 миллиграммов и 55 микрограммов в сутки на протяжении десяти лет, является одним из факторов риска развития рака легкого у мужчин, пишут исследователи. В частности, большое количество в организме В6 увеличивает вероятность онкологии в три раза, а В12 — в четыре.

К таким выводам ученые пришли, проанализировав данные исследования здоровья более 77 тысяч человек в возрасте от 50 до 76 лет. Все они проживали в штате Вашингтон и регулярно проходили обследование с 2000 по 2002 годы, а также отмечали в анкете, сколько они употребляют витаминов группы В.

В дальнейшем ученые планируют выяснить, как влияет избыток витамина В на здоровье женщин. По предварительным данным, передозировка этих веществ не оказывает на представительниц прекрасного пола такого негативного влияния, как на мужчин.