Минздрав: российские школьники теряют здоровье за 11 лет учебы

Минздрав: российские школьники теряют здоровье за 11 лет учебы

К завершению учебы среди российских школьников практически не остается полностью здоровых, хотя среди первоклассников к I и II группам относятся 4,3% и 44% школьников, заявили специалисты Минздрава.
Сотрудники министерства провели исследование здоровья школьников, которое цитирует газета «Известия». Они собрали и проанализировали данные медицинских карточек 2005 – 2015 годов. Кроме того, они провели около 25 тысяч медицинских осмотров для 426 детей, учащихся в четырех разных школах Москвы.

В ходе исследования всех дети были разделены на четыре группы по состоянию здоровья. в I группу попали абсолютно здоровые дети, во II те, кого можно считать «практически здоровым», а в III и IV были включены ребята, страдающие острыми и хроническими заболеваниями.

Среди первоклассников к I и II группам относились к 4,3% и 44% школьников. Среди 11-классников полностью здоровых детей уже не осталось. Доля «практически здоровых» снижается к выпускному до 34%. У каждого второго выпускника диагностированы хронические заболевания.

Специалист ФГАУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей» Минздрава РФ Ирина Раппопорт считает, что современные школьники испытывают колоссальные нагрузки. Ситуацию ухудшает и ЕГЭ, который только усугубляет стресс. Специалисты фиксируют рост числа психосоматических заболеваний у детей.