Украина назвала «Северный поток-2» местью Киева

Украина назвала «Северный поток-2» местью Киева

Украинский лидер Петр Порошенко заявил, что Россия строит газопровод «Северный поток-2» в отместку Киеву, в том числе, чтобы отомстить за решение Стокгольмского арбитража в пользу «Нафтогаза» в споре с «Газпромом».
По его словам, российский проект – чрезвычайно серьезная угроза для Украины,

«Цель — лишить Украину двух миллиардов долларов, которые она получает за транзит. Это месть за Стокгольм, это месть за решительные антикоррупционные реформы», — заявил Порошенко в интервью украинским каналам, сообщает ZN.UA.

В начале июня глава украинского правительства Владимир Гройсман заявил, что Киев делает все возможное, чтобы не допустить строительства «Северного потока-2». Он заявил, что «Северный поток-2» «несет угрозу национальной безопасности не только Украины, но и других государств».

Магистральный газопровод «Северный поток — 2» —проект расширения газопровода «Северный поток». Он будет проложен по дну Балтийского моря из России в Германию. Протяженность «Северного потока-2» составит 1220 километров, а мощность — 55 миллиардов кубометров в год. Он напрямую свяжет российскую ресурсную базу и европейских потребителей газа. Строительство объекта должно начаться в 2018 году и завершиться в конце 2019-го.