Дроны будут осматривать самолеты «Аэрофлота» перед вылетом

Дроны будут осматривать самолеты «Аэрофлота» перед вылетом

В «Аэрофлот» намерены закупить беспилотные авиационные системы в помощь техническим службам. Например, дроны будут осматривать самолеты перед вылетом. Представители компании пояснили, что это – распространенная мировая практика.
«Департамент технического обслуживания воздушных судов планирует выполнять осмотр расположенных высоко частей самолетов с помощью беспилотников, запрограммированных на полет строго по заданной траектории и оборудованных видеокамерами с высоким разрешением и системой стабилизации», - пишут «Известия» со ссылкой на представителей «Аэрофлота».

Применение дронов позволит сократить время простоя самолетов при внеплановых проверках. Беспилотник будет соединяться по беспроводной связи с IT-системами технических служб. Подобные проверки позволят предотвратить возникновение дефектов, угрожающих безопасности полетов.

Первый дрон заступит на службу до конца июля текущего года. Сначала он будет использоваться в ангаре, так как в России еще не решены вопросы нормативно-правового регулирования использования беспилотных аппаратов. «Аэрофлот» может стать первой российской авиакомпанией, использующей дроны.