Без взлома и прослушки: как защитить свой компьютер?

Без взлома и прослушки: как защитить свой компьютер?

По данным «Агоры», суды разрешают прослушивать каждого десятого совершеннолетнего гражданина нашей страны. Поэтому знать приемы информационной самообороны стоит, даже если вы не гражданский активист.

За последние 8 лет под санкционированную судом прослушку, по данным правозащитников из "Агоры", попало не менее 6% населения России. То есть, суды разрешают прослушивать каждого десятого совершеннолетнего гражданина нашей страны. 

Знать приемы информационной самообороны стоит, даже если вы не гражданский активист. Объединение юристов и журналистов из России «Команда 29» рассказывает о базовых способах защиты от взлома и прослушки. 

Нужно отключать сохранение паролей в браузерах. Периодически меняйте пароли. Не следует вводить логины и пароли в общественных местах, где установлено видеонаблюдение. Не рекомендуется использовать один и тот же пароль для разных аккаунтов.

Для совершения важных операций (финансовые транзакции, покупка билетов и т.п.) нужно использовать компьютер, в защищённости которого вы уверены.Лучше не использовать чужое устройство. Помните, что компьютер, которым вы пользуетесь на работе, принадлежит не вам, а вашему работодателю.

На вашем компьютере должно быть лицензионное программное обеспечение, в том числе операционные системы. На пиратских копиях может находиться вредоносный и шпионский софт. Если вы не хотите покупать лицензионные программы, можно воспользоваться бесплатными аналогами. Хотя перед скачиванием лучше всего проверить, что пишут об их безопасности на уважаемых IT-ресурсах (CNews, Geektimes, VC) и в «Википедии». Софт на вашем устройстве должен постоянно обновляться. Это увеличивает вероятность того, что разработчики уже устранили основные уязвимости.

Не следует подключать к вашему устройству неизвестные носители (флешки, SD-карты, смартфоны), даже для подзарядки. Не стоит подключать любые неизвестные USB-устройства к вашему компьютеру. Даже у работающего от USB-порта фонарика может быть носитель памяти, содержащий вредоносный софт.

Следует отключить автозапуск для внешних устройств. Это поможет избежать автоматического запуска содержащихся на них вредоносных программ.

Не стоит заряжать свои телефоны и планшеты где попало. Вы можете подключить устройство к заражённому компьютеру, который получит доступ к данным на вашем устройстве или загрузит на него вредоносные программы. Не стоит без крайней необходимости пользоваться общественными зарядными устройствами, которые выглядят как киоск или ящик с проводами. Неизвестно, к чему именно вы таким образом подключитесь. Лучше поискать обычную электрическую розетку и воткнуть в нее собственную зарядку.

Если вы работаете с ноутбуком или компьютером в общественном месте и вам нужно ненадолго отойти, стоит перевести устройство в спящий режим либо заблокировать экран компьютера. Вернуться к работе можно только введя пароль. Если в общественном месте есть камеры видеонаблюдения, никакие пароли вводить не следует, и вообще стоит крайне осторожно пользоваться интернет-сервисами.

В общественном месте с незащищённым Wi-Fi стоит использовать VPN. Эта технология не только скрывает ваше реальное местоположение от администраций сайтов, куда вы заходите, но и шифрует информацию, которую вы передаёте. Известны случаи, когда злоумышленники пытались перехватить информацию с компьютеров в общественном Wi-Fi. Если на вашем компьютере включён VPN, у них, скорее всего, ничего не выйдет.

Если ваше устройство побывало в руках спецслужб — например, было изъято при пересечении границы или в ходе обыска — для важной переписки и финансовых транзакций оно уже небезопасно. Это же касается ремонта вашей техники. Есть вероятность, что после указанных манипуляций на вашем мобильном, планшете или компьютере окажется вирус, шпионская программа или дополнительный чип. Лучше приобрести новое устройство — иногда сохранность данных дороже денег.

За компьютером с Windows не стоит работать под аккаунтом с правами администратора. Лучше использовать аккаунт обычного пользователя. Тогда, если вредоносная программа попытается установиться без вашего ведома, Windows уведомит вас о необходимости введения пароля от аккаунта администратора.

Не стоит давать свой компьютер посторонним, которым нужно позвонить по Skype или проверить почту. Если же все-таки пришлось это сделать, то лучше заранее войти в гостевой аккаунт, из которого недоступна установка нового софта. Также будьте осторожны при передаче постороннему лицу своего телефона.

Злоумышленники могут получить доступ к микрофону и камере вашего устройства. Не рекомендуется вести важные переговоры вблизи включённых смартфонов, планшетов или компьютеров. Также рекомендуется закрывать либо вовсе заклеивать пластырем или изолентой веб-камеру на своём ноутбуке.