Сегодня День нотариата — российские нотариусы подошли к нему со значительными успехами

Сегодня День нотариата — российские нотариусы подошли к нему со значительными успехами

26 апреля российский нотариат отмечает свой профессиональный праздник — «День нотариата», установленный Указом Президента России год назад. 

Сейчас в Российской Федерации на небюджетной основе действуют 7911 нотариусов, 6 нотариусов работают в государственных нотариальных конторах.


Современный российский нотариат — это организованный институт, развивающий свой огромный потенциал, постоянно модернизирующийся, внедряющий новые технологии.


За последние годы в законодательстве страны произошли масштабные изменения в части нотариальной деятельности, которые заметно повысили уровень защиты прав россиян — прежде всего, социально незащищенных, — а также открыли новые возможности для предпринимателей. В 2016 году вступили в силу общественно значимые положения нового Федерального закона №391-ФЗ, которые существенно расширили полномочия нотариуса. Процесс совершенствования законодательства продолжается, а нотариусы, в свою очередь, все время повышают уровень своих услуг.


Так, например, развитие «электронного нотариата» привело к созданию и работе публичных сервисов, доступных в режиме онлайн на сайте Федеральной нотариальной палаты. Функционирование этих ресурсов позволяет не только бороться с мошенниками, но и существенно облегчает жизнь рядовым гражданам и предпринимателям.


В рамках Единой информационной системы нотариата (ЕИС), которая доступна для всех совершенно бесплатно, с нового года работает сервис по проверке доверенностей. Система проверяет соответствие введенных реквизитов документа тем, что зарегистрированы в ЕИС, и указывает, не отменена ли доверенность. Именно возможность мгновенной проверки актуальности документа позволила усовершенствовать процедуру отмены доверенности. Теперь, отмененная у нотариуса доверенность сразу попадает в базу данных ЕИС. А уже на следующий день информация появляется в базе.


А после вступления в силу нового нотариального действия — удостоверения равнозначности документа на бумажном носителе электронному, — все большее число россиян предпочитает пересылать важные документы через нотариуса, а не почтой или иными путями. Срочная пересылка документов через нотариусов пользуется спросом не только у обычных граждан, но и у бизнеса. Ведь предприниматели как никто экономят время, средства и силы. Кроме того, отправка важных документов через «электронный нотариат» абсолютно безопасна.


Специалисты считают, что именно нотариат становится явным лидером в сфере оказания правовой помощи населению, в том числе и благодаря использованию самых современных технологий.