По «Почте России» отправили 30 кг наркотиков

По «Почте России» отправили 30 кг наркотиков

В посылке с детскими паззлами, отправленной из Германии в московский регион, оказались синтетические наркотики. Общая стоимость запрещенных веществ, которые пытались отправить, составляет несколько десятков миллионов рублей.
Операцию проводили совместно сотрудники службы безопасности «Почты России» и УФСБ по Москве и Московской области, сообщил агентству «Москва» представитель пресс-службы «Почты России».

Наркоторговцами оказались двое злоумышленников - 26-летний гражданин Украины и 22-летняя жительница Астраханской области. Они договорились с сотрудниками двух московских отделений связи и несколькими курьерами, которые согласились не проверять документы при выдаче посылок, приходящих из-за рубежа. Посылки при этом отправлялись на имена вымышленных лиц.

«Оба наркодилера были задержаны с поличным при получении почтовых отправлений из Германии в одном из столичных отделений связи», — пояснили в пресс-службе.

Работники отделений и курьеры, который участвовали в мошеннической схеме, будут уволены в связи с утратой доверия.

Следственная служба ФСБ возбудила уголовное дело по части 5 статьи 228.1 УК РФ («Незаконная пересылка наркотических средств в особо крупном размере»).