Подростка на Алтае будут судить за экстремистские высказывание я интернете

Подростка на Алтае будут судить за экстремистские высказывание я интернете

Юноша из села Михайловское Алтайского края пойдет под суд за экстремистские высказывания, которые он опубликовал на своей странице в социальных сетях.
По информации пресс-службы СУ СК региона, 17-летний подросток публиковал фотографии и тексты, возбуждающие ненависть к евреям и выходцам из Кавказа. При этом он понимал, что его высказывания увидят и прочитают другие пользователи социальной сети.

«Некоторые материалы, размещенные молодым человеком, содержали призывы к осуществлению насильственных действий к представителям некоторых сексуальных меньшинств и лицам, относящихся к Восточным вероисповеданиям», – говорится в сообщении ведомства.

Против подростка заведено дело по двум статьям: 282 УК РФ – действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам происхождения, принадлежности к социальной группе, совершенные публично; и 280 УК РФ – публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет».

Дело передано в суд для рассмотрения по существу, добавили в СК.

Ранее 19-летний студент колледжа в Магнитогорске был приговорен к 2,5 года колонии-поселения за аналогичные нарушения – он опубликовал в сети экстремистские материалы.