Мошенники собирают курортный сбор на пляжах Крыма

Мошенники собирают курортный сбор на пляжах Крыма

Неизвестные пытаются собирать с отдыхающих в Крыму курортный сбор – мошенники на пляжах показывают туристам поддельные удостоверения и требуют деньги.
Глава комитета парламента Крыма по туризму Алексей Черняк напомнил отдыхающим, что курортный налог в качестве эксперимента будет введен в Крыму только в следующем сезоне – в мае 2018 года.

«Взиматься он будет только в средствах размещения при заселении, поэтому никакие люди ни с какими удостоверениями подходить и требовать деньги ни сейчас, ни в 2018 году не будут», — отметил Черняк, которого цитируют РИА Новости.
Он посоветовал туристам, с которых требуют курортный сбор, обращаться с заявлением в полицию.

«Уважаемые гости полуострова, ни в коем случае никому ничего не платите, несмотря ни на какие удостоверения и бумаги», — добавил Черняк.

Как сообщалось ранее, Госдума рассмотрела законопроект о курортном сборе в первом чтении в июне. Второе чтение пройдет в середине июля.

Согласно документу, в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях будет в 2018-2022 годах проведен эксперимент по введению налога для туристов. Максимальная сумма сбора не будет превышать 100 рублей в сутки с человека. Полученные от нового налога средства пойдут на развитие туристической инфраструктуры.