Похитители дагестанского министра требовали выкуп в 70 млн рублей

Похитители дагестанского министра требовали выкуп в 70 млн рублей

Двое злоумышленников похитили министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана. За возвращение чиновника они требовали выкуп в 70 миллионов рублей.
«По версии следствия, 20 июля 2017 года в городе Махачкале подозреваемые, угрожая огнестрельным оружием, совершили похищение министра с целью получения за освобождение денежных средств в особо крупном размере», — говорится в сообщении Следственного комитета России (СКР).

На следующий после похищения день была назначены передача первого транша – 30 миллионов рублей. Похитители были задержаны с поличным сотрудниками МВД, ФСБ и Росгвардии. Министр был освобожден.

Как пишет издание dagestan.news-r.ru, за освобождение министра требовался выкуп в 70 миллионов рублей. В заложниках чиновник пробыл около семи часов.

Правоохранители возбудили уголовное дело по трем статьям УК РФ — «Похищение человека организованной группой», «Вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере» и «Незаконный оборот оружия».