«Закон Яровой» предложили выполнить за счет абонентов

«Закон Яровой» предложили выполнить за счет абонентов

Специальный «налог» для пользователей услуг связи, доходы от которого пойдут на выполнение требований «закона Яровой», предложила установить комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и информационно-коммуникационным технологиями.
Заседание РСПП, на котором обсуждалось предложение, прошло накануне. В материалах, подготовленных к заседанию, отмечается, что полученные от абонентов средства пойдут на создание, модернизацию и эксплуатацию систем, которые нужны для исполнения «закона Яровой». Размер нового «налога» может составить около 3–5% среднемесячного счета абонента, а за его неуплату предлагается установить административную ответственность.

«По оценке Минкомсвязи, доходы от услуг связи за 2015 год составили 1,672 трлн рублей, за 2016 год — 1,657 трлн рублей. Таким образом, в результате установления специального платежа для реализации «закона Яровой» с абонентов будут взимать 50–85 млрд рублей ежегодно», — говорится в сообщении, которое цитирует РБК.

Ранее вступление в силу «закона Яровой» предлагали перенести на 2023 год. Однако вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что правительство выступило против этого предложения. По действующему законодательству, поправки должны вступить в силу с 1 июля 2018 года. Согласно положениям закона, операторы связи должны хранить три года информацию о фактах коммуникации абонентов, а организаторам распространения информации в интернете (ОРИ), к которым относят электронную почту, форумы и другие сервисы, позволяющие обмениваться сообщениями через интернет, — год.