Производство водки в России выросло на 20%

Производство водки в России выросло на 20%

За последние полгода производство водки в России выросло на 19,4%. В тоже время производство сигарет, напротив, сократилось на 20%, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
За январь-июль выросло и производство коньяка -  на 12,8 процента, говорится в документе «О социально-экономическом положении России».

Однако в годовом выражении (к июню прошлого года) за июнь в годовом эти показатели, напротив, снизились. Так, производство водки сократилось на 4,6% (до 6,3 миллиона декалитров), а коньяка – на 11,4%.

Ранее сообщалось, что Минфин поддерживает предложение Минсельхоза о раздельном регулировании вина и другой алкогольной продукции. Авторов законопроекта считают, что это «будет способствовать формированию системной единообразно толкуемой и применяемой нормативной правовой базы, что должно стать определяющим условием для стимулирования развития виноградарства и виноделия в России».

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что снижение потребления крепких напитков и рост спроса на вина может положительно сказаться на демографической ситуации в стране.