Фабрика Порошенко не выплатила в России 150 млн руб налогов

Фабрика Порошенко не выплатила в России 150 млн руб налогов

Федеральная налоговая служба России подозревает кондитерскую корпорацию Roshen, принадлежащую главе Украины Петру Порошенко, в неуплате налогов на 150 миллионов рублей с выведенных на Украину дивидендов.
Однако в корпорации отвергли эти претензии, заявив, что требование ФНС противоречит Соглашению об избежании двойного налогообложения, заключенного между Россией и Украиной 8 февраля 1995 года.

«Все претензии со стороны ФНС РФ являются неправомерными и нарушают международные обязательства РФ в соответствии с вышеуказанным соглашением», — говорится в сообщении, которое цитирует «Интерфакс».

Претензии налоговиков связаны с дочерним предприятием корпорации в Липецке — фабрики Roshen. Согласно отчетности, за 2016 год она уплатила в бюджет России почти миллиард рублей (порядка 13-15 миллионов долларов).

«ФНС РФ фактически требует уплатить дополнительные налоги из средств, находящихся на конец 2016 года в полном распоряжении и под фактическим контролем на Украине», — отмечается в сообщении корпорации.

Ранее в январе производство на липецкой фабрике Roshen было приостановлено. Среди причин назывались запрет Роспотребнадзором импорта продукции концерна в Россию, давление со стороны российских властей в регионах и так далее.

Порошенко пытался продать холдинг, но безуспешно. В начале 2016-го он передал принадлежащие ему акции Roshen в управление траста Ротшильдов. В холдинг входят помимо нескольких фабрик на Украине, липецкая фабрика «Рошен» и Клайпедская кондитерская фабрика (Литва).