Выход Великобритании из ЕС ведет к распаду страны

Выход Великобритании из ЕС ведет к распаду страны

Власти Шотландии готовятся к проведению референдума о независимости от Лондона, так как они не согласны с тем, что страна покидает Евросоюз. Не исключено, что вслед за шотландцами о независимости задумается и Северная Ирландия.
По словам первого министра Шотландии Николы Стерджен, регион ведет работу над законодательной базой для нового референдума о независимости.

«Правительство проведет консультации по черновому варианту законопроекта, если референдум окажется лучшим или единственным способом защитить интересы Шотландии», — сказала она во время выступления в парламенте, передают РИА Новости.

Стерджен отметила, что поводом к подготовке уже второго за последние годы референдума стало решение Великобритании выйти из состава ЕС.

«Мы действуем теперь в новом политическом, экономическом и конституционном контексте», — пояснила она.

При этом против Brexit голосовали и жители Северной Ирландии. Руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева не исключила, что и в этом регионе могут вспыхнуть сепаратистские настроения на фоне шотландского референдума, цитируют ее «Известия».