США готовят для России «последнее предложение» по Сирии

США готовят для России «последнее предложение» по Сирии

Вашингтон хочет уговорить Москву повлиять на президента Сирии Башара Асада, чтобы он принял решение сократить количество авиаударов. В ответ американцы обещают предоставить данные о террористах в Сирии.
Эти вопросы, как пишет The Washington Post, намерен обсудить глава Госдепа Джон Керри в ходе визита в Москву, который запланирован на 14-15 июля.

США хотят, чтобы Асад ограничил действия авиации только гуманитарными операциями. Если Москва согласится оказать влияние на сирийского лидера в этом вопросе, то Вашингтон готов создать совместную американо-российскую группу для обмена оперативной информацией и разведданными о боевиках.

Как пишет The New York Times, это может стать последним предложением Москве от действующей администрации по Сирии. Керри, по информации издания, попытается добиться прекращения боевых действий в Сирии, чтобы начать поиск политического решения вопроса о власти.

Ранее Washington Post сообщила, что Обама предложил России заключить новое соглашение по Сирии, которое «углубит военное сотрудничество между двумя странами в борьбе против террористов взамен на то, что Россия убедит правительство Асада прекратить бомбить повстанцев, поддерживаемых США».