Премьер Эстонии Юри Ратас приедет в Россию

Премьер Эстонии Юри Ратас приедет в Россию

8 апреля, как сообщает издание Delfi, эстонский премьер-министр Юри Ратас приедет в Санкт-Петербург с неофициальным визитом. В программу его присутствия в городе на Неве входит участие в ряде торжественных мероприятий, посвященных столетию со дня манифестации эстонцев в поддержку автономии.

Сообщается, что Юри Ратас будет участвовать в открытии мемориальной доски и выставке в фойе церкви св. апостола Иоанна, после чего будет присутствовать на благодарственном богослужении. После него начнется концерт Национального мужского хора Эстонии (RAM) (дирижер Микк Юлеоя.) В программе — произведения композиторов Эстонии (Кириллуса Креэка, Марта Саара, Артура Каппа, Рудольфа Тобиаса), связанные с Санкт-Петербургом. Со вступительной речью выступит эстонский генконсул в Санкт-Петербурге Яанус Кирикмяэ.


Сообщается, что 8 апреля в Санкт-Петербурге также пройдет круглый стол, посвященный судьбам эстонцев в Российской Империи. В его рамках будет представлена книга «Эстонское поселение Береговое», изданная в 2017 г. культурной автономией эстонцев Крыма.




Стоит напомнить, что 8 апреля 1917 г. около 40000 эстонцев прошли по Петрограду, требуя статуса самоуправляемой автономии для Эстонии. Через четыре дня Временное правительство приняло соответствующий закон. В результате этого состоялось объединение северной части Лифляндской и Эстляндской губернии. Образовалась Эстонская национальная губерния.