Владимир Васильев охарактеризовал слова Ильи Шуманова как «шантаж депутатов»

Владимир Васильев охарактеризовал слова Ильи Шуманова как «шантаж депутатов»

Руководитель фракции единороссов не оставил без внимания очередной «наезд» оппозиции на бывшего крымского прокурора, ныне народного представителя в Государственной Думе РФ — Наталью Поклонскую (в том числе, известную благодаря ряду нетривиальных высказываний и поступков).

Комментируя заявление, сделанное Ильёй Шумановым в социальной сети Твиттер о ведении частного расследования в отношении Н. Поклонской (справочно: И. Шуманов представляет международную организацию Transparency International в России в качестве заместителя генерального директора), Васильев предостерёг последнего от необдуманных реплик. Поскольку, по мнению лидера думской фракции, его слова граничат с шантажом.

 

Поводом для пикирования послужило выступление Поклонской 20 мая, содержащее нелицеприятные слова о так называемом Фонде Навального (ФБК) и российском представительстве TI (Transparency International). «На воре шапка горит», привела она дословно русскую поговорку, усомнившись в чистоплотности самих «расследователей».

 

«Подобные высказывания в адрес представителей государственной власти, действующих в рамках своих полномочий, недопустимы, и могут расцениваться как шантаж», — утверждает  Васильев. Со своей стороны, депутаты вправе требовать расследования деятельности лиц и организаций, это полностью соответствует их полномочиям в соответствии с законодательством, уверен политик.

 

Руководителям иностранных организаций В. Васильев посоветовал тщательнее изучать российское право и относиться к его положениям уважительно. В противном случае может случиться, что непродуманное заявление будет расценено как угрозы должностному лицу при исполнении им своих обязанностей — со всеми вытекающими последствиями.