Россиянам предлагают работать в летнее время на 5 часов в неделю меньше

Россиянам предлагают работать в летнее время на 5 часов в неделю меньше

Для повышения производительности труда в летние месяцы депутаты Госдумы предлагают удлинить обеденный перерыв. Таким образом, рабочие часы сократятся с 40 до 35 в неделю.
Соответствующий законопроект Нижняя палата рассмотрит на этой неделе. Авторы документа предлагают увеличить перерыв на обед с одного до двух и более часов, пишет «Российская газета».

Больше отдыхать в жаркое время года необходимо, как отмечается в пояснительной записке, так как организм человека подвержен более серьезным нагрузкам, а значит быстрее утомляется.

«В процессе приема пищи происходит отток крови от нервной системы к системе пищеварительной. Это вызывает сонливость и уменьшает работоспособность», – говорится в документе, который цитирует газета.

Более длительный перерыв на обед позволит работникам улучшить самочувствие, а также более продуктивно работать в оставшееся время.

При этом депутаты не считают нужным вслед за увеличением перерыва на обед увеличивать и продолжительность рабочего дня. Таким образом, рабочая неделя в летний период может сократиться с 40 до 35 часов.

Согласно действующему Трудовому кодексу РФ, обеденный перерыв должен длиться не менее 30 минут и не более двух часов.