Киев не позволит голосовать россиянам на территории Украины

Киев не позволит голосовать россиянам на территории Украины

Российские граждане, проживающие на Украине, вероятно, не смогут принять участие в выборах в Госдуму, так как, учитывая русофобскую позицию местных властей, это является для них серьезным риском.
«Это просто будет невозможно. Мы даже не хотим подвергать людей такому риску», — заявил председатель фонда «Русский мир», председатель комитета Государственной думы по образованию, депутат от «Единой России» Вячеслав Никонов на форуме «В единстве с Россией».

Политик добавил, что в условиях конфронтации Киева с Москвой «участие в выборах РФ граждан России, проживающих на Украине, может быть расценено там как акт нелояльности, имеющий серьезные негативные последствия для людей», цитирует его агентство ФАН.

Выборы в Госдуму назначены в России на 18 сентября. Ранее украинские власти выразили протест против проведения голосования в Крыму, назвав их незаконными.

В ответ прокурор полуострова Наталья Поклонская заявили, что считает подобные высказывания нелепыми. Она напомним, что нынешнее руководство Украины пришло к власти в ходе государственного переворота, нарушив конституцию своей страны. И посоветовала Киеву заниматься своими выборами и не вмешиваться во внутренние дела другой страны.