Экс-мэр Благовещенска будет баллотироваться в Госдуму из СИЗО

Экс-мэр Благовещенска будет баллотироваться в Госдуму из СИЗО

Бывший мэр Благовещенска Александр Мигуля, который находится в СИЗО по обвинению в коррупции, через нотариуса подал документы для выдвижения своей кандидатуры на выборах в Госдуму.
По словам секретаря облизбиркома Татьяны Нырковой, документы были приняты, и арестант получил статус выдвинутого кандидата в Госдуму. Она уточнила, что Мигуля идет на выборы в качестве самовыдвиженца.

«Пока еще ни одного кандидата в Госдуму не зарегистрировали, но приняли документы от четырех кандидатов, в том числе и от Мигули. Завтра на заседании мы даем разрешение на открытие специального избирательного счета, регистрируем его уполномоченного представителя по финансовым вопросам», - заявила Ныркова в интервью «Интерфаксу».

Уголовное дело в отношении Александра Мигули было возбуждено в апреле 2011 года. С июня 2011 года бывший мэр Благовещанска находился в розыске. В мае 2015 года он был задержан в Липецкой области, после чего этапирован в Амурскую область и помещен в следственный изолятор.

Накануне в областном суде рассматривалась апелляционная жалоба Мигули на постановление Благовещенского городского суда об аресте до 24 сентября. Ходатайство было отклонено.

Мигуле предъявлены обвинения сразу по нескольким коррупционным по статьям: 286 (превышение полномочий), 285.1 (нецелевое расходование бюджетных средств), 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Ущерб, причиненный городскому бюджету в результате действий Мигули, следствие оценивает в несколько десятков миллионов рублей.

Сам экс-чиновник выдвинутые в его адрес обвинения отрицает.