Алиментный фонд предложили создать в России

Алиментный фонд предложили создать в России

Государственный алиментный фонд для более эффективного взыскания средств с родителей, которые не содержат своих детей, предложила создать глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.
«Мы бы хотели, чтобы был создан все-таки государственный алиментный фонд. Если бы он был создан, было бы очень хорошо, тогда бы государство быстрее разыскивало алиментщиков», - пояснила она на круглом столе в Госдуме, посвященном проблемам законодательства об алиментах

Комитет уже направил эту инициативу на обсуждение в думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. По данным Плетневой, в прошлом году более 10 миллионов детей воспитывалось в России в неполных семьях.

«Ребенка надо воспитывать, одевать, кормить, учить, и жизнь сегодня сложная. Естественно, алименты - это один из источников доходов для семьи, которая стала неполной», - подчеркнула депутат.
Также глава думского комитета выступила за совершенствование Семейного кодекса РФ.

«Мы его принимали в первой Думе, время идет, естественно, требуются поправки, хотя авторы Семейного кодекса говорят, что он совершенен. Я считаю, что будем мы это [вносить поправки] делать», - сообщила Плетнева, которую цитирует ТАСС.