Среди лучших вузов мира – 24 российских университета

Среди лучших вузов мира – 24 российских университета

В рейтинг World University Rankings 2016-17, опубликованный британским журналом THE, вошло 24 российских вуза. Лучшим из них стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, занявший 188-е место.
МГУ сдал свои позиции и опустился на 27 строчек, однако сохранил статус лучшего вуза России.

На втором месте среди российских университетов в рейтинге идет Московский физико-технический институт (МФТИ), попавший в группу вузов с 301 по 350 строчку, а на третьем — Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) (группа с 351 по 400).

Всего в рейтинг журнала THE вошли 980 вузов мира.

Депутат ГД, председатель Общероссийского общественного движения «Образование — для всех» Олег Смолин считает, что не стоит придавать большого значения рейтингам вузов, которые публикуют разные страны.

«Каждая страна составляет рейтинг «под себя». Так, в Шанхайском рейтинге гораздо больше китайских вузов, чем других. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что реальное качество образования в России значительно выше, чем в рейтингах», - пояснил Смолин, которого цитируют «Известия».

Он считает, что следует сотрудничать с иностранными вузами по одному из главных показателей — научной работе.