Самый безопасный город России находится в Чечне

Самый безопасный город России находится в Чечне

Грозный, Сочи и Нижневартовск возглавили рейтинг самых безопасных городов России, составленный порталом Domofond по итогам опроса 258 тысяч россиян.
Респондентов просили ответить на вопрос, не боятся ли они выходить из дома в темное время суток и в безопасном ли районе они живут.

Так, наиболее безопасно себя чувствуют жители Грозного. Второю строчку рейтинга занял Сочи, тройку лидеров замыкает Нижневартовск. В десятку также вошли Сургут, Армавир, Саранск, Мурманск, Чебоксары, Нижнекамск и Владикавказ.
Москва в списке безопасных городов находится на 31-м месте, а вторая российская столица - Санкт-Петербург — на 42-й позиции.

На самых нижних позициях рейтинга разместились Шахты в Ростовской области, Волгоград, Омск, Пермь, Саратов и Челябинск. Жители этих городов чаще других заявляли, что боятся выходить на улицы ночью, и не уверены, что живут в безопасном районе.

В прошлом году Грозный также был признан самым безопасным для жизни городом в России. За ним шли Саранск, Сочи и Мурманск. Москва и Санкт-Петербург занимали позиции в середине списка - 39-е и 49-е места, соответственно. Последним в сотне рейтинга Domofond оказался Волгоград.