Россияне заявили об улучшении личной жизни

Россияне заявили об улучшении личной жизни

По сравнению с 2015 годом личная жизнь россиян, а также ситуация в стране стали лучше, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
По всем индексам возможный минимум составляет минус 100 пунктов, максимум - 100 пунктов.

Так индекс оценки личной жизни в июне достиг 59 пунктов. В прошлом году этот показатель составлял 38, а в июне 2015-го – 46 пунктов. Индекс оценки ситуации увеличился сразу на 37 пунктов и составляет 34 (в 2016 году имел отрицательное значение - минус 3 пункта).

Индекс социальных ожиданий, однако, последние несколько лет находится в зоне отрицательных значений, хотя и несколько вырос за последние годы с минус 48 в 2016 до минус 39 пунктов в июне этого года.

Руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов назвал первое полугодие 2017 года периодом «уверенного выхода из «штопора», в который наше общество «свалилось» год назад».

«Тогда многим действительно казалось, что наступила черная полоса. Но говорить о том, что этим летом граждане утвердились в мнении, что выход из сложной ситуации обеспечен, не приходится: оценки текущей ситуации пока не способствуют преодолению ожиданий повторения кризисных явлений», - цитирует социолога ТАСС.

Опрос ВЦИОМ был проведен 22-27 июня 2017 года. Объем выборки составил 1600 человек.