Россияне «привыкли» ходит на выборы

Россияне «привыкли» ходит на выборы

На предстоящих парламентских выборах, которые назначены на 18 сентября, намерены проголосовать почти половина россиян. Социологи фиксируют, что за последние пять лет граждане стали чаще ходить на выборы «по привычке»
Согласно данным опроса «Левада-центра», голосовать за новую Госдуму собираются 48% россиян. 21% россиян пойдут на выборы «совершенно точно». Откажутся от голосования 28%, а 20% пока не знают, пойдут они или нет на избирательные участки.

Не желают участвовать в выборах, так как не доверяют нынешним политикам 31% россиян. Еще 30% не будут голосовать из-за того, что это «бесполезно». 14% проигнорируют выборы потому, что «всё равно победит «Единая Россия», а 12% «устали от политики, от борьбы в верхах».

Данные социологов свидетельствуют о том, что за последние пять лет россияне стали чаще ходить на выборы «по привычке» — 21% в 2016 году против 15% в 2007 году.

Идут на выборы, чтобы выразить свою политическую позицию 14% россиян, а чтобы не допустить до власти партию, которой они не доверяют, — 7% респондентов.

При этом большинство опрошенных считают, что новый созыв Государственной думы будет отражать интересы общества. Такого мнения придерживаются 40%, противоположного — 39%.

Опрос был проведен 25–28 марта и 23–27 июня среди 1,6 тыс. человек в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.

Выборы в Государственную думу состоятся в единый день голосования 18 сентября. Выборы пройдут по смешанной системе, из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам.