Россияне начали сомневаться, что США представляют угрозу для других стран

Россияне начали сомневаться, что США представляют угрозу для других стран

Все меньше россиян считают, что США могут представлять угрозу для других стран – с этим мнением согласны 69% граждан, что является самым низким уровнем за 10 лет. Вместе с тем, растет число тех, кто уверен – Россия может быть опасна для других стран.
Опрос провели социологи Левада-центра 23–27 июня по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.

Россиян просили ответить на вопрос, существует ли сейчас угроза безопасности других стран мира со стороны США. Утвердительно ответили на этот вопрос 69% респондентов — это самый низкий уровень за последние годы наблюдений.

В феврале прошлого года, например, с этим мнением согласилось 77% россиян, в марте 2006 года - 73%.

По мнению замдиректора Левада-центра Алексея Гражданкина, раньше в представлении россиян существовала модель, что есть США, Россия и весь остальной мир, то теперь у них создается впечатление, что другие страны все больше переходят «под крыло» США. Таким, образом, Вашингтон сам по себе им угрозы не представляет.

С другой стороны, как считает директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев, снижение доли тех, кто уверен в «американской угрозе», может быть связано с тем, что за год США не вмешались во внутренние дела какой-либо новой страны.

«Если бы они, по примеру прошлых лет, вмешались в дела Ливии или Ирака, то процент восстановился бы», — считает эксперт, которого цитирует РБК.

При этом выяснилось, что уменьшается доля тех россиян, которые не считают Россию угрозой для других стран мира. Если в марте 2006 и 2007 годов в то, что Россия не представляет угрозы, верили 84%, то сейчас такое мнение высказали 77%, свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра».