Хрущев-младший рассказал, почему Крым был подарен Украине

Хрущев-младший рассказал, почему Крым был подарен Украине

Крым был передан Украине в то время, когда стали строить крымский канал, так как такие масштабные проекты удобнее было проводить под одним юридическим лицом, рассказал сын первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Сергей, который работает в университете Брауна в США.
Указом Президиума Верховного совета СССР от 19 февраля 1954 года Крым был передан из состава РСФСР Украинской СССР. Тогда это решение объяснялось «общностью экономики, территориальной близостью и тесными хозяйственными и культурными связями между Крымской областью и УССР».

«Отец отдал Украине Крым, потому что если вы посмотрите на карту, то Крым пристегнут к Украине, и когда там стали заниматься экономикой и, самое главное, строить тот канал, который сейчас, к сожалению, закопали, то Госплан сказал, что лучше будет строиться под одним юридическим лицом, и передали Украине так же, как передавали многие регионы», — цитирует Хрущева-младшего телеканал «112 Украина».

По его словам, отец не стремился «ублажить украинскую бюрократию» или сделать «подарок» своей жене.

«Это было решение структурное и правильное. Крым начал возрождаться, сажали много винограда», — добавил он.

В Крыму в марте 2014 года прошел референдум, на котором 96,7% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за вхождение в состав России.