Концерн ВКО «Алмаз – Антей» завершил поставки основных изделий в рамках гособоронзаказа на текущий год

Концерн ВКО «Алмаз – Антей» завершил поставки основных изделий в рамках гособоронзаказа на текущий год

Концерн ВКО "Алмаз - Антей" в рамках обязательств по государственному оборонному заказу на текущий год завершил передачу Минобороны России вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ) основной номенклатуры Концерна.

В частности, российскому военному ведомству поставлены пять полков зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 "Триумф". При передаче представителям Минобороны России техника в соответствии с требованиями заказчика выводилась на полигон для проведения начальных боевых стрельб (противовоздушного боя с применением ракет-мишеней, имитирующих нападение современных средств днем и ночью в сложных метеоусловиях при активном радиоэлектронном противодействии противника). Все приемо-сдаточные испытания прошли успешно.  

      

Также в текущем году Концерн передал государственному заказчику зенитные ракетные комплексы (ЗРК) средней дальности "Бук-М2", ЗРК малой дальности "Тор-М2", новейшие ЗРК "Бук-М3" и целый ряд различных радиолокационных станций.


Кроме того, в течение 2016 года проведены сервисное обслуживание, текущий и капитальный ремонт свыше 2000 единиц ВВСТ, переданных ранее в Вооруженные силы Российской Федерации.


Таким образом, контрактные обязательства Концерна перед Минобороны России на 2016 год в части поставок ВВСТ основной номенклатуры Концерна выполнены в полном объеме.


"Безусловное и своевременное выполнение контрактных обязательств в рамках государственного оборонного заказа сегодня является задачей особой важности. Благодаря слаженной работе всего коллектива Концерна эта задача нами выполняется с достойным результатом", - отметил генеральный директор АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей" Ян Новиков.


ЗРС С-400 "Триумф" предназначена для высокоэффективной защиты от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.


ЗРК средней дальности "Бук-М2" предназначен для поражения самолетов тактической и стратегической авиации, вертолетов, крылатых ракет и других аэродинамических летательных объектов во всем диапазоне их возможного применения, тактических баллистических и авиационных ракет, управляемых авиабомб в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого противодействия противника, а также обстрела надводных и наземных радиоконтрастных целей.


Новейший ЗРК средней дальности "Бук-М3" не имеет аналогов в мире среди ЗРК своего класса. В частности, "Бук-М3" получил новые ракеты, за счет сниженной массы которых удалось значительно увеличить возимый боекомплект. Еще одной из особенностей комплекса является размещение ракеты в пусковом контейнере.


АО "Концерн ВКО "Алмаз – Антей" – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на котором трудятся 125 тысяч человек. Продукция Концерна стоит на вооружении более чем в 50 странах мира.