Ученые выяснили, когда нужно ложиться спать и просыпаться

Ученые выяснили, когда нужно ложиться спать и просыпаться

Ранний отход ко сну – до 11 часов вечера, а также раннее пробуждение – это наиболее простой и эффективный способ сохранить здоровье на долгие годы, выяснили американские ученые.
Такой режим сна повышает качество мозговой активности, что повышает стрессоустойчивость, снижает риск развития депрессий, улучшает работоспособность и в итоге продлевает жизнь, пишет издание «OaNews».

К таким выводам ученые из США пришли, проанализировав данные ряда предыдущих исследований. Оказалось, что привычка ложиться рано спать и рано вставать замедляет старения, особенно по части угасания активности мозга.
Медики считают, что ложиться спать после 23 часов – это уже поздно. И чем больше времени на часах, негативнее влияние сна на работу мозга.

«Во время сна происходит выработка определенных гормонов, которые производятся телом исключительно в отведенный для этого период. Когда индивид находится в состоянии сна, его организм избавляется от токсинов, а также нормализирует гормональный фон», - отмечают исследователи.