Ученые вставили в мозг чип, который считывает мысли

Ученые вставили в мозг чип, который считывает мысли

Чип-микроскоп, который позволяет считывать сигналы с нейронов коры мозга, отвечающих за зрение, разработали ученые из Университета Райса. В перспективе это устройство может вернуть слух и зрение больным людям.
Устройство разработано в рамках программы DARPA по изучению процессов обработки речи, зрения и слуха, говорится в сообщении на сайте университета.

Чип-микроскоп получил название FlatScope. Он умещается на кончике пальца и достаточно тонкий, чтобы не оказывать давление на мозг при установке между корой мозга и черепом.

Чтобы микроскоп мог считывать сигналы с нейронов, их необходимо визуализировать. Для этого ученые предлагают изменить клетки нейронов с помощью специальных белков, которые под действием электричества будут испускать фотоны.
Разработчики надеются, что он сможет «проникать» вглубь коры головного мозга на 500 микрометров. То есть туда, где происходит обработки визуальной информации.

Разработка ученых пока является прототипом действующего устройства. Но чип может снимать сигналы с мозга, что поможет в понимании механизмов обработки аудиовизуальной информации человеком.