Ученые определили 5 жизненных навыков, которые приносят здоровье, богатство и успех

Ученые определили 5 жизненных навыков, которые приносят здоровье, богатство и успех

Эксперты университетского колледжа Лондона обнаружили, что эмоциональная стабильность, решительность, контроль, оптимизм и добросовестность являются качествами, необходимыми для насыщенной жизни.

Согласно исследованиям, люди в возрасте 50-60 лет, обладавшие хотя бы четырьмя из пяти признаков, являлись, в большинстве случаев, менее подавленными и более богатыми, здоровыми, а также связанными с большим социальным кругом. А те, кто обладал двумя или менее навыками, часто были одиноки, подавлены и гораздо чаще страдали хроническими заболеваниями.


Чтобы выявить влияние ключевых жизненных навыков, команда учёных из UCL рассмотрела данные английского продольного исследования старения, в котором за последние 11 лет приняли участие более 8000 британцев среднего возраста.


Учёные обнаружили, что всего 3% людей, набравшие максимум по всем пяти позитивным признакам, имели симптомы тяжелой депрессии. Для сравнения: среди людей с низким жизненным опытом депрессией страдали уже 22%.


Исследователи утверждают, что окончательные выводы не могут быть сделаны только на основе наблюдения. Однако, они были осторожны, учитывая когнитивные функции, образование и семейную среду при подсчёте результатов, связанных с жизненными навыками.


Профессор Джейн Уордл из UCL отметила, что жизненные навыки, такие как настойчивость, добросовестность и контроль важны в раннем возрасте. «Наши результаты показывают, что воспитание и сохранение этих навыков во взрослой жизни могут иметь отношение к здоровью и благополучию уже в более старшем возрасте», - добавила она.


Исследование было опубликовано в журнале PNAS.


Перевод: Екатерина Тёрина