Российские ученые нашли новый вид моллюска во Вьетнаме

Российские ученые нашли новый вид моллюска во Вьетнаме

На малоизученном юго-западном побережье Вьетнама ученые Дальневосточного отделения РАН и Вьетнамской Академии наук и технологий собрали коллекцию моллюсков, некоторый виды из которых были найдены впервые.
В частности, экспедиционный отряд исследовал «жителей» рек юго-западного побережья Вьетнама и части малоисследованных пресноводных водоемов в бассейне реки Меконг, говорится на сайте ДВО РАН.

По словам руководителя экспедиции с российской стороны, член-корреспондента РАН Виктора Богатова, удалось собрать уникальную коллекцию водных и наземных моллюсков, часть из которых впервые была найдена во Вьетнаме.

Одно из самых примечательных открытий было сделано в пещерах скал Фу Ту. Там был обнаружен брюхоногий моллюск из семейства Diplommatinidae с бесцветной ребристой раковиной, передняя часть тела которого светиться белым.

Кроме того, ученые обследовал озера Батай и Бинтиен и дали свои рекомендации, как можно сохранить виды пресноводных и солоноватоводных двустворчатых моллюсков, которые в них обитают.