Редчайшую «Венеру палеолита» нашли под Брянском

Редчайшую «Венеру палеолита» нашли под Брянском

Созданную во времена ледникового периода статуэтку женщины из бивня мамонта нашли российские археологи на территории Брянской области, сообщает пресс-служба Института археологии РАН.
По словам ученых, время верхнего палеолита, к которой относится Хотылёвская стоянка – это пора юности искусства, когда древние люди делали только первые шаги в искусстве.

«Однако мы постоянно сталкиваемся с прекрасными произведениями мелкой пластики, гравировками, орнаментированными предметами. Шедевры того времени, благодаря своей выразительности и совершенству, оказывают сильное впечатление как на специалистов, так и на далёких от археологии людей», — заявил Константин Гаврилов из Института археологии РАН, которого цитирует пресс-служба.

«Палеолитические Венеры» - статуэтки или рисунки женщин, созданные в период каменного века из камней, бивней мамонтов, клыков и других подручных материалов.

Эти первые образцы искусства, как считают сегодня ученые, отражают те женские качества, которые в первую очередь ценили люди каменного века.