Ученые нашли осколки столкновения Вселенных

Ученые нашли осколки столкновения Вселенных

Наша Вселенная могла столкнуться с параллельной, о чем свидетельствует реликтовое холодное пятно, считают британские, чилийские, испанские и американские астрономы.
Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, кратко о нем сообщает The Guardian.

По словам профессора, соавтора работы Тома Шанкса, объяснение низкой температуры реликтового пята в том, что оно возникло в результате столкновения двух Вселенных.

Астрофизики в своем исследовании опровергли предположение, что реликтовое холодное пятно может являться супервойдом, то есть гигантским пустым пространством (без галактик и скоплений).

Такие выводы авторы получили, проанализировав данные примерно о трех тысячах галактик, которые расположены в районе реликтового холодного пятна.

Реликтовое холодное пятно - область в созвездии Эридана, расположенное на расстоянии около трех миллиардов световых лет от Солнца. Температура региона, в поперечном сечении достигающего 1,8 миллиарда световых лет, на 0,00015 градуса Цельсия ниже, чем в среднем у реликтового теплового излучения (минус 270,43 градуса Цельсия).