Интернет в российских деревнях станет бесплатным

Интернет в российских деревнях станет бесплатным

Пользоваться интернетом жители небольших населенных пунктов с 1 августа смогут бесплатно, пообещала российская телекоммуникационная компания «Ростелеком».
Доступ в сеть получат жители удаленных и труднодоступных малых населенных пунктах, где проживает от 250 до 500 человек, сообщил глава компании Михаил Осеевский во время встречи с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым.

«Очень важной является программа цифрового неравенства. Это подключение небольших населенных пунктов с численностью от 250 до 500 человек, это 14 тыс. населенных пунктов, более треть уже сегодня подключено. Мы приняли решение о том, что с 1 августа полностью отменяется плата за пользование этими услугами», — сказал Осеевский, которого цитируют «Известия».

Сейчас ежемесячная плата за интернет в таких пунктах составляет всего 45 рублей, поэтому ее отмена «не является критической с точки зрения выручки «Ростелекома».

«Ростелеком» с 2014 года является единым оператором универсальных услуг связи на территории страны и успешно реализует проект устранения цифрового неравенства.