Медведев: «Сценарий арабских революций готовился для России!»

Медведев: «Сценарий арабских революций готовился для России!»

«Ситуация в арабских странах может грозить дезинтеграцией густонаселенных государств, но в России такой сценарий не пройдет», – такое заявление сделал Президент России Дмитрий Медведев на специальном заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) во Владикавказе

«Ситуация в арабских странах может грозить дезинтеграцией густонаселенных государств, но в России такой сценарий не пройдет», – такое заявление сделал Президент России Дмитрий Медведев на специальном заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) во Владикавказе.

На Ближнем Востоке и в арабском мире сложилась тяжелейшая ситуация, грядут большие трудности, заявил глава государства. В ряде случаев речь может идти даже о распаде стран. Кроме того, вполне вероятен приход к власти фанатиков.

По словам Президента, подобный сценарий раньше готовился и для России, но здесь он не пройдет.

На грани анархии в настоящий момент обстановка в Ливии. Ряд арабских СМИ со ссылкой на свои источники сообщают, что Каддафи по-прежнему находится в стране, в одной из укрепленных резиденций. Оттуда он управляет лояльными ему войсками, которые проводят масштабные акции против оппозиционеров, в том числе бомбардировки и обстрелы ливийских городов с воздуха.

Обострение ситуации в Ливии произошло после государственных переворотов в Египте и Тунисе. Кроме Ливии, народные восстания также прошли в Йемене, Бахрейне, Марокко, Ираке, Иране, Алжире, Судане, Иордании и Сирии.